Travailler en toute sécurité sur des installations éléctriques pour qualifiés en éléctricité en environnement ATEX

Caractéristiques

  • Code E.BA4.G
  • Durée : 1 jour

Groupe-cible

Cette formation est destinée à toute personne qui maîtrise au moins les principes de base de l'électricité et qui doit accomplir certaines tâches dans le domaine de l'électricité, au sein de l'entreprise ou de l'organisation dans laquelle il ou elle est employé(e).

Objectif

Dans une entreprise ou une organisation, l'on ne peut effectuer que ce pour quoi on a été formé, dit la réglementation européenne. Concrètement, cela signifie que l'on doit être formé pour pouvoir remplacer un fusible, réarmer un automate de 20 A ou réenclencher un différentiel.

À la suite de cette formation, il sera d'autant plus évident que la formation "obligatoire" est absolument nécessaire.

La "connaissance scolaire" est essentielle, mais elle ne couvre pas la matière de celle-ci. L'employeur est obligé de donner des formations selon, entre autres, l'AR du 04/08/1996 art. 5 & 6 (directive-cadre 89/391/CE). Voir aussi art. 266.03 du RGIE en la matière.

Vous êtes intéressé(e) par cette formation ?

Si vous êtes intéressé(e) par cette formation, faites-le nous savoir via le formulaire ci-dessous. Nous vous contacterons prochainement.

L’Art.104 du RGIE va changer à nouveau

Le SPF Economie nous a informé que l’art. 104 du RGIE allait changer à nouveau. L’Arrêté Royal est en cours de rédaction mais apparaîtra dans un avenir proche.

Lisez plus

Votre ascenseur est-il déjà modernisé? Faites attention les amendes deviennent réalité!

En tant que gestionnaires ou propriétaires d'un ascenseur vous avez l’obligation de faire réaliser une analyse de risques par un Service Externe de Contrôle Technique  (SECT). Cette analyse de risques doit être effectué au plus tard 15 ans après la première mise en service de l’ascenseur et ensuite  tous les 15 ans maximum.

Lisez plus