Questions fréquentes sur l'eau

1. Quels documents a-t-on besoin pour pouvoir faire exécuter un contrôle?

Avant de pouvoir faire exécuter un contrôle d'une installation intérieure de votre conduite d'eau. Il faut rédiger quelques documents. Ces documents doivent être mis à la disposition de l'inspecteur. Sans ces documents l'installation est rejetée.

Les documents suivants doivent être présents:

  • Plan synoptique de l'habitation dans lequel les conduites sont indiquées. Le trajet des conduites doit être indiqué en couleurs. Vert pour l'eau sanitaire froide, rouge pour eau sanitaire chaude et bleu pour l'eau de pluie.
    Les appareils doivent être numérotés. Ces numéros se réfèrent à une liste d'appareils.
  • L'autre document est la liste d'appareils. Cette liste reprend tous les appareils mentionnés qui correspondent au numéro sur le plan. Les points suivants doivent être indiqués dans la liste d'appareils: numéro, description de l'appareil, marque, type, numéro de référence ou article du fabricant, indication si raccordé à l'eau potable ou l'eau du second circuit.

Un exemple d'un plan peut être trouvé sur www.aquaflanders.be.

2. Tous les appareils doivent-ils être installés avant l’exécution du contrôle?

Les appareils suivant doivent être au minimum installés avant l'exécution du contrôle:

  • Production de l'eau chaude;
  • Chauffage central;
  • Toilettes;
  • Bain / douche avec robinets;
  • Robinet cuisine;
  • Lavabo avec robinets;
  • Installation de remplissage additionnel de l'eau du second circuit (le cas échéant)


En cas d'absence d'un des appareils mentionnés ci-dessus, uniquement un contrôle provisoire de l'installation pourra être effectué.

Un contrôle supplémentaire doit être demandé après l'achèvement de l'installation.

3. Une protection EA est-elle suffisante pour un remplissage additionnel d’une installation CC?

Les installations contrôlées avant le 31/12/2008 ont été approuvées avec une protection EA. A partir du 1/01/2009 une protection CA est obligatoire pour le remplissage additionnel d'une chaudière CC. Une période de transition n'est pas prévue.

Une installation réalisée en 2008 avec un protection EA qui est contrôlée en 2009 sera rejetée.

L’Art.104 du RGIE va changer à nouveau

Le SPF Economie nous a informé que l’art. 104 du RGIE allait changer à nouveau. L’Arrêté Royal est en cours de rédaction mais apparaîtra dans un avenir proche.

Lisez plus

Votre ascenseur est-il déjà modernisé? Faites attention les amendes deviennent réalité!

En tant que gestionnaires ou propriétaires d'un ascenseur vous avez l’obligation de faire réaliser une analyse de risques par un Service Externe de Contrôle Technique  (SECT). Cette analyse de risques doit être effectué au plus tard 15 ans après la première mise en service de l’ascenseur et ensuite  tous les 15 ans maximum.

Lisez plus