Questions fréquentes sur electricité domestique

1. Les radiateurs métalliques d’une salle de bains qui sont raccordés à la chaudière par des conduites en PVC, doivent-ils être raccordés à la terre par des liaisons équipotentielles supplémentaires?

L'eau dans les radiateurs métalliques raccordés à la chaudière du chauffage central par des conduites en PVC, peut être considérée comme partiellement conductrice. Sur base de cette hypothèse, les radiateurs métalliques devraient être considérés comme des composants conducteurs se trouvant dans la salle de bains, devraient être raccordés à la terre par une liaison équipotentielle supplémentaires, comme imposé par l'art. 86.10.k du R.G.I.E.

Cependant, le risque d'une tension différentielle dangereuse entre un radiateur métallique et un composant conducteur étranger ou toute autre masse conductrice présente dans la salle de bains, semble être négligeable. C'est pourquoi le point de vue suivant peut être accepté: "lorsqu' un radiateur d'une installation de chauffage central est raccordé par des conduites isolantes. Le raccordement à une liaison équipotentielle supplémentaire n'est pas obligatoire et une infraction ne doit pas être signalée, quand un radiateur n'est pas raccordé de cette façon".

2. Quelle doit-être la valeur nominale du courant d’un différentiel principal ou supplémentaire?

Le différentiel principal doit avoir un courant nominal (un nombre d'ampères) supérieur ou égal au disjoncteur de branchement situé dans le tableau du compteur, avec une valeur minimale de 40A. Il doit etre du type A.

Le courant nominal du différentiel supplémentaire doit être aussi grand que celui du différentiel principal. Il peut être moins important lorsque le courant nominal par phase ne sait être dépassé.
Ceci veut dire que le différentiel supplémentaire peut être choisi en effectuant la somme des courants par phase des disjoncteurs qui le suivent, ou bien qu'on peut installer un disjoncteur différentiel de plus petit calibre.

3. Une baignoire en polyester doit-elle être raccordée à la terre?

Un bain en polyester ne doit pas être raccordé à une liaison équipotentielle, mais un conducteur équipotentiel jaune/vert doit se trouver en réserve sous cette baignoire.

L’Art.104 du RGIE va changer à nouveau

Le SPF Economie nous a informé que l’art. 104 du RGIE allait changer à nouveau. L’Arrêté Royal est en cours de rédaction mais apparaîtra dans un avenir proche.

Lisez plus

Votre ascenseur est-il déjà modernisé? Faites attention les amendes deviennent réalité!

En tant que gestionnaires ou propriétaires d'un ascenseur vous avez l’obligation de faire réaliser une analyse de risques par un Service Externe de Contrôle Technique  (SECT). Cette analyse de risques doit être effectué au plus tard 15 ans après la première mise en service de l’ascenseur et ensuite  tous les 15 ans maximum.

Lisez plus