Une analyse de risques d’une installation électrique est-elle nécessaire?

Une analyse de risques d’une installation électrique est-elle nécessaire?

28-05-2014
  • Les installations électriques anciennes et les installations électriques neuves doivent faire l’objet d’une analyse de risques en vertu de l'AR du 4 décembre 2012.
  • Tous les employeurs doivent dès lors réaliser une analyse de risques de chaque installation électrique se trouvant dans les bâtiments ou sur les terrains de l’entreprise ou établissement de l’employeur. L’objectif de l’AR est de promouvoir le bien-être et la sécurité des travailleurs sur le lieu de travail.
  • Une distinction est opérée entre les installations électriques datant d’avant 1981*/1983* et celles datant d’après 1981/1983.

* 1981= installations domestiques et assimilées
* 1983= installations industriels

Qu'est-ce qu’une nouvelle installation électrique?

  • Les nouvelles installations électriques mises en place aujourd’hui
    - tant les employeurs que les installateurs et les bureaux d'études doivent se conformer à l’AR du 4 décembre 2012.
  • Les installations mises en place après 1981/1983 conformément au RGIE
    - au cours des dernières années, le RGIE a été modifié plusieurs fois, mais ces modifications ne sont pas rétroactives.
    - MAIS ! L’employeur est tenu de veiller à ce que ses installations soient toujours adaptées à « l’état actuel de la technique tout en mettant en place un « système dynamique de gestion des risques ». Il s'agit d'un processus continu reposant sur le principe de l’analyse des risques qui est effectué afin de pouvoir prendre les mesures adéquates.

Qu'est-ce qu’une ancienne installation électrique?

  • Les installations mises en service avant 1981/1983 (RGPT). Dans ce contexte, il y a des:
    - prescriptions minimales auxquelles ces installations doivent satisfaire (annexe I);
    - délais de transition.

    - Suivant le R.G.I.E., le contrôle de mise en service a dû avoir lieu avant le 1er janvier 2014.
    - L’analyse de risques doit s'effectuer obligatoirement avant le 31 décembre 2014.
    - Les mesures issues de l'analyse de risques doivent être prises avant le 31 décembre 2016.

Que peut faire pour vous Electro Test?

  • Nous effectuons des contrôles de mise en service et des contrôles périodiques suivant le R.G.I.E..
  • Nous effectuons avec vous l’analyse de risques des installations électriques, nous vous conseillons également sur les meilleures mesures à prendre et nous établissons avec vous le plan d'approche.
  • Nous vous proposons des formations concernant l’A.R. du 4 décembre 2012.

Cliquez ici pour de plus amples informations.

L’Art.104 du RGIE va changer à nouveau

Le SPF Economie nous a informé que l’art. 104 du RGIE allait changer à nouveau. L’Arrêté Royal est en cours de rédaction mais apparaîtra dans un avenir proche.

Lisez plus

Votre ascenseur est-il déjà modernisé? Faites attention les amendes deviennent réalité!

En tant que gestionnaires ou propriétaires d'un ascenseur vous avez l’obligation de faire réaliser une analyse de risques par un Service Externe de Contrôle Technique  (SECT). Cette analyse de risques doit être effectué au plus tard 15 ans après la première mise en service de l’ascenseur et ensuite  tous les 15 ans maximum.

Lisez plus