Quand faut-il utiliser un câble sans halogènes en application de l’art. 104

Quand faut-il utiliser un câble sans halogènes en application de l’art. 104

11-03-2015

Quand faut-il utiliser un câble SA/SD utiliser selon l’art.104 en tenant compte de la description des facteurs d’influence externes (art.19 RGIE).

Downloadez ici le document.

Lisez également ici notre article "Quand faut-il assurer le maintien de la fonction des circuits vitaux?"

L’Art.104 du RGIE va changer à nouveau

Le SPF Economie nous a informé que l’art. 104 du RGIE allait changer à nouveau. L’Arrêté Royal est en cours de rédaction mais apparaîtra dans un avenir proche.

Lisez plus

Votre ascenseur est-il déjà modernisé? Faites attention les amendes deviennent réalité!

En tant que gestionnaires ou propriétaires d'un ascenseur vous avez l’obligation de faire réaliser une analyse de risques par un Service Externe de Contrôle Technique  (SECT). Cette analyse de risques doit être effectué au plus tard 15 ans après la première mise en service de l’ascenseur et ensuite  tous les 15 ans maximum.

Lisez plus