Le placement d’une chaudière à condensation est-il obligatoire?

Le placement d’une chaudière à condensation est-il obligatoire?

19-11-2015

Depuis le 26 septembre 2015 les exigences minimales pour les appareils de chauffage ont été revues à la hausse en Flandre.

Si vous voulez remplacer votre chaudière vous allez désormais dans la plupart des cas devoir placer une chaudière à condensation.  A l'exception des bâtiments à appartements avec des chaudières individuelles par appartement, vu qu'il n'est pas si facile de remplacer 1 ou plusieurs chaudières atmosphérique par une chaudière à condensation. La plupart des cheminées ne sont pas appropriées à cette fin.

  • Remplacer le canal d’évacuation commun (la cheminée) et tous les dispositifs qui sont connectés à cette évacuation par des appareils à condensation est une solution possible.
  • Remplacer la chaudière cc existante par une de même type est également autorisé. Vous ne devez donc pas placer une chaudière à condensation (voir plus particulièrement les chaudières à combustion ouverte type B, celles-ci ne sont pas à condensation dans la plupart des cas )
  • Bien sûr une chaudière qui sert de chauffage collectif d'un bâtiment peut être remplacée par une chaudière à condensation à condition d'adapter l'évacuation.

Tant que votre ancienne chaudière cv n'est pas défectueuse vous ne devez pas la remplacer. Votre installation doit cependant remplir les exigences qui s'appliquent maintenant en Flandre et les normes en vigueur :

  • Inspection obligatoire d'une nouvelle installation cc ou d'une installation cc modifiée  avant la première mise en marche ;
  • Entretien obligatoire de votre installation cv (tous les 2 ans pour les installations au gaz);
  • Audit de chauffage obligatoire pour les installations cc qui ont plus de 5 ans

Il est quand même toujours plus indiqué de remplacer les vieux appareils à combustion ouverte par  des appareils étanche, tenant en compte que le risque d'intoxication au CO est inexistant dans une chaudière étanche. 

L’Art.104 du RGIE va changer à nouveau

Le SPF Economie nous a informé que l’art. 104 du RGIE allait changer à nouveau. L’Arrêté Royal est en cours de rédaction mais apparaîtra dans un avenir proche.

Lisez plus

Votre ascenseur est-il déjà modernisé? Faites attention les amendes deviennent réalité!

En tant que gestionnaires ou propriétaires d'un ascenseur vous avez l’obligation de faire réaliser une analyse de risques par un Service Externe de Contrôle Technique  (SECT). Cette analyse de risques doit être effectué au plus tard 15 ans après la première mise en service de l’ascenseur et ensuite  tous les 15 ans maximum.

Lisez plus