Certificats d’électricité écologique en Flandres

Certificats d’électricité écologique en Flandres

31-07-2014

Qui a droit à des certificats d'électricité écologique?

  • Si vous faites installer des panneaux solaires sur une toiture neuve ou existante d’une habitation avec permis d'urbanisme pour 2014.
  • Toutes les installations mises en service sur des bâtiments construits après le 31 décembre 2014, n'ont plus droit à ces certificats. Ces habitations doivent atteindre un niveau Ew de maximum 60. Ces installations doivent dès lors obligatoirement disposer d’un système d'énergie renouvelable.

De combien de certificats puis-je bénéficier?

  • Le nombre de kWh donnant droit à 1 CV dépend du dit « facteur de banding » (coefficient correcteur). Ce facteur indique quelle part du certificat vert vous recevez pour chaque 1 000 kWh d’électricité produits.
  • Ce facteur de banding est actualisé tous les six mois. (1/1/2014  31/6/2014) – (1/7/2014  31/12/2014)
  • Ce facteur s’élève à 0,268 pour les installations domestiques d’une puissance maximale autorisée de 10 kW.
  • Aujourd’hui, il faut une installation photovoltaïque assurant une production minimale de 3731 kWh, à cause du fait qu'une telle production donne lieu à l’octroi d’un certificat vert. (1 000 kWh/0,268 = 3 731 kWh)
  • Les facteurs de banding sont calculés par la Vlaams EnergieAgentschap(agence flamande de l'énergie, VEA). La VEA suit tous les six mois l'évolution des prix de l'électricité pour adapter le facteur de banding pour votre installation à cette évolution.
  • Le soutien minimum, octroyé par le gestionnaire de réseau, s’élève à 93,00 euros par certificat vert.

Pour de plus amples informations, merci de nous contacter ici.

L’Art.104 du RGIE va changer à nouveau

Le SPF Economie nous a informé que l’art. 104 du RGIE allait changer à nouveau. L’Arrêté Royal est en cours de rédaction mais apparaîtra dans un avenir proche.

Lisez plus

Votre ascenseur est-il déjà modernisé? Faites attention les amendes deviennent réalité!

En tant que gestionnaires ou propriétaires d'un ascenseur vous avez l’obligation de faire réaliser une analyse de risques par un Service Externe de Contrôle Technique  (SECT). Cette analyse de risques doit être effectué au plus tard 15 ans après la première mise en service de l’ascenseur et ensuite  tous les 15 ans maximum.

Lisez plus